Четверг, 28.03.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
К р е д о  Э к с п е р т о
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

   Приобретательная давность— один из множества способов получить имущество в собственность на основании долговременного владения им. Любой гражданин— не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

   Необходимо заметить, однако, что нормы о приобретательной давности применимы только в случаях, когда владение и пользование имуществом носит незаконный, а не неправомерный характер, т. е. осуществляется при отсутствии правовых оснований, и, следовательно, не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (безвозмездного пользования, хра ... Читать дальше »

Просмотров: 1085 | Добавил: юрист | Дата: 04.07.2016 | Комментарии (0)

   За последний год в агентство «Кредо Эксперто» обратилось много клиентов по вопросу оспаривания решений налогового органа о привлечении к налоговой ответственности из-за продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет.
    В этом посте даем обзор наиболее типичных ситуаций, с которыми сталкиваются клиенты и каким образом с нашей помощью был разрешен спор.

    Спор первый. Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности менее трех лет. 


    Суть спора: брат с сестрой вступили в наследство на квартиру, сестра выкупила у брата его половину за 850 000 рублей. При подаче налоговой декларации брат указал налоговый вычет в размере, не превышающий 1 000 000 рублей ... Читать дальше »

Просмотров: 1389 | Добавил: юрист | Дата: 10.10.2015 | Комментарии (0)

   Так бывает, что все предусмотренные законы соблюсти не всегда бывает возможно. Все из нас хотя бы раз переходили дорогу не по пешеходному переходу или же ставили машину в «неположенном месте». И если в этот момент рядом окажется лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушений, то наказания не избежать.

   Этот пост адресован тем, кто не оспаривает свою вину при совершении правонарушений, но и не готов нести суровые наказания. Если нарушил закон – отвечать придется, и скорее всего, мало таких юристов, которые скажут, что можно будет избежать наказания. Однако, юристы могут помочь снизить размер санкции, предусмотренной за совершение правонарушения. Каким образом?

   1. Исключительные обстояте ... Читать дальше »

Просмотров: 4754 | Добавил: юрист | Дата: 10.10.2015 | Комментарии (0)

   19 января 2015 года мировой судья судебного участка № 4 города Асбеста Забирова Е.Ю. вынесла решение, которым удовлетворила требования потребителя о расторжении договора купли-продажи планшета  Prestigio MultiPad, приобретенного в магазине «Евросеть».
   Суть спора – рефтинская семья приобрела в подарок сынишке планшет, в котором после вручения подарка выявился недостаток – полностью отсутствовал звук. При попытке обменять товар или вернуть свои деньги магазин в категорической форме отказал удовлетворить хотя бы одно из требований. Многочисленные претензии никакого результата так же не дали.
    Особенность данного спора состоит в том, что товар был приобретен в кредит, оформленный в самом же магазине. И к тому времени, когда клиенты обратились в юридическое агентство «Кредо Эксперто» уже был оплачен и кредит, и проценты по кредиту.
& ... Читать дальше »

Просмотров: 1282 | Добавил: юрист | Дата: 12.03.2015 | Комментарии (0)

     Так в жизни бывает, что добрососедские отношения могут испортиться из-за затопления или иного повреждения квартиры.
     Самый распространенный случай повреждения отделки – это залив квартиры с кровли либо через межпанельные швы, но в данном случае ответственность всегда лежит на управляющей компании.
     Но я хочу рассказать о сложившейся судебной практике, когда ответственность лежит на соседях. Это случаи, когда соседи заливают друг друга либо иным способом повреждают отделку квартиры.
    Самый интересный случай  из моей практики произошел в 2014 году – сосед просверлил насквозь смежную стену примыкающей квартиры для установки детского турника, в результате которой у других соседей повредились обои и на поверхности железобетонной стены появились сколы.
    «Худой мир лучше доброй войны» - ... Читать дальше »

Просмотров: 1312 | Добавил: юрист | Дата: 09.02.2015 | Комментарии (0)

   На сегодняшний день ситуация с гаражами в нашем поселке сложилась следующим образом: часть гаражных кооперативов зарегистрирована как юридическое лицо, а у владельцев боксов имеются свидетельства о праве собственности, а часть гаражных кооперативов нигде не значится. Причины тому - разные, начиная от невозможности провести общее собрание членов ГСК, до нежелания председателей заниматься подобными вопросами.

   Однако, жизнь не стоит на месте и перед собственниками боксов, в том числе и у тех, у которых нет документов встает вопрос о продаже, наследовании гаража. Что же делать тем, кто находится в зависимости от всего гаражного кооператива и не может  в "одиночку" оформить право собственности на гараж?

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 1644 | Добавил: юрист | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

   Данный пост адресован тем родителям, общение у которых с детьми затруднено по причине развода между бывшими супругами. Не имеет значения, с кем из родителей ребенок остался проживать после развода, у другого родителя есть право на общение с ребенком. При наличии подобного спора между родителями, судом будет учитываться, что ребенок любого возраста должен иметь единый режим воспитания, жить сообразно сложившемуся в его семье укладу, иметь привычную среду обитания. Общение с ребенком родителя, живущего отдельно от него, предполагает существование постоянного, систематического контакта между ними. Общение должно приносить пользу ребенку, служить источником его полноценного воспитания.

   Что же делать тем родителям, у которых такое право на общение ограничено?

... Читать дальше »

Просмотров: 1755 | Добавил: юрист | Дата: 28.08.2014 | Комментарии (0)

   Каждый, кто имеет в собственности автомобиль и страховку по "ОСАГО" не застрахован от наступления страхового случая. И я не исключение. В феврале 2014 года водитель автомобиля ВАЗ 21100 на перекрестке ул.Кольцевая - Рефтинская ГРЭС допустил наезд на мое стоящее транспортное средство. Если опустить эмоции, то  расскажу по порядку о действиях при наступлении страхового случая на своем примере.

   Во-первых, на предложение "договориться" лучше отказаться (исключение составляют случаи, когда у виновника нет страховки). Так как  мой виновник был уже лишен права управления транспортным средством, и ему грозил административный арест до 15 суток, то желание "договориться" было огромное. Почему не следует этого делать. Во-первых, на первый взгляд никогда не возможно достоверно определить на какую су ... Читать дальше »

Просмотров: 1411 | Добавил: юрист | Дата: 06.07.2014 | Комментарии (0)

   18 июня 2014 года мировой судья судебного участка № 3 города Асбеста Захарова И.А. вынесла решение, которым обязала Продавца мебели в крупном магазине выплатить неустойку в связи с нарушением продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

   Суть спора - клиент юридического агентства "Кредо Эксперто" заказала в салоне мебели города Екатеринбурга  стенку, включая её сборку и  доставку до поселка Малышева на общую сумму 56 133 рублей. Однако, в назначенное время - через 1 месяц  продавец мебели стенку не поставил, и нарушил срок поставки аж на целых два месяца.

   Ответственность за нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителю предусмотрена Законом "О защите прав потре ... Читать дальше »

Просмотров: 1503 | Добавил: юрист | Дата: 29.06.2014 | Комментарии (0)

   Мой дом - моя крепость, что хочу - то и делаю. Однако, данное правило не всегда применимо. Жилищный Кодекс обязывает нас проводить перепланировку квартиры только с разрешения органов местного самоуправления, т.е. местной администрации.

   С позиции Жилищного Кодекса РФ перепланировка - это такие изменения в квартире, которые требуют внесения изменений в технический паспорт. Открываем технический паспорт (выданный давным-давно в БТИ), а там несколько встроенных шкафов, которые уже заменены на красивые встроенные гардеробные. Перепланировка? Да. А если еще кто-то стеночку между туалетом и ванной убрал, и биде на освободившемся месте установил, то это уже перепланировка в совокупности с переустройством (установка, перенос инженерных сетей, сантехнического, электрического или иного оборудования).

... Читать дальше »

Просмотров: 1447 | Добавил: юрист | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Полезные ссылки
Калькулятор
Мои друзья
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz